55

55, секретная.—10 августа.

Третьего дня был у меня г. Горас Валпол, которому как скоро я предложил затруднение являемое с стороны милорда Форбеса в целовании руки в. и. в—а он мне тотчас ответствовал, что его к—е в—о о том чрез реляции его милорда известен, и что его в—о уже указал милорду писать, чтоб он того против других чужестранных министров изъятия не претендовал, но по обыкновению в. и. в—а двора так в своих аудиенциях, как и при приездах ко двору руки в. и. в—а целовать не отговаривался с тою кондицию, что в. и. в—а министры дадут ему милорду письменную [149] декларацию, что если его в—о потребует, тоб вашего и—го в—а при здешнем дворе обретаемые министры целовали его в—а руку. Сия королевская резолюция [о которой как г. Валпол мне сказал или уже писано к милорду, или сегодня подлинно писано будет] 53 будучи сходна с тем, что в. и. в. в своем рескрипте требовать мне указали, я более как гг. Валполом, так и статскому секретарю о сем говорить не стану, наипаче, что г. Горас Валпол все вышеописанное объявил мне с стороны милорда Гаринтона с тем намерением, чтоб в. и. в—у опое за подлинную королевскую резолюцию донести честь имел.

Что я в. и. в—у в последней реляции о великом канцлере доносил, и оный слух был неоснователен, понеже он в чину своем по прежнему находится, напротив дюк де Балтон, губернатор одной провинции и полковник одного конного полку обоих чинов лишен, как многие думают, за сопротивление его в последней парламентской сессий противу придворных проектов.

Принца Оранского вначале сентября сюда ожидают, и свадьба его с здешнею принцессою к концу того ж месяца празднована будет, к чему уже потребная приготовления делать начинают.


Комментарии

53 Инструкция от лорда Гаринтона к лорду Форбесу была отправлена по этому поводу 13 (24) Июля. Сб. И. Р. И. О. т. 76, стр. 30—31.