Neue Seite 9

№ 5

Письмо принца Мельфийского к Генриху II

Турин, 22 апреля 1547 г.

Государь, за время моего пребывания здесь я досконально узнал, насколько господин граф Бене и госпожа его мать привержены к вашей службе, ибо я видел усердие, проявленное ими при укреплении их города Бене (о котором ныне можно сказать, что он готов к обороне, хотя покойный король, царство ему небесное, оказал им при этом лишь малую помощь), и как для сооружения этих укреплений они ничего не пожалели. Поскольку они посылают к вам, государь, нарочным данного дворянина, я счел бы нарушением своего долга службы, если бы не снабдил его настоящим письмом, дабы смиреннейше вас умолять соблаговолить как-либо изъявить указанным графу и его матери [вашу благосклонность], из чего они смогли бы усмотреть, что вам приятна их служба; это поддержало бы их как во рвении к вашей службе, так и в намерении завершить укрепления упомянутого Бене, который имеет большое значение, так как находится в пограничном месте и посреди владений императора, что сможете лучше всего усмотреть на карте, которую вышеупомянутый нарочный вам покажет, буде вы пожелаете взять на себя такой труд. Помимо того что от этого возрастет их желание смиреннейше вам служить, и другим это будет примером доброго усердия в вашей службе.

Государь, вышеупомянутый господин граф давно просил меня увеличить его отряд ввиду того, что у него всего сто человек, что очень мало для охраны его города, а ныне, узнав, что на этот месяц вы послали жалованье для 1500 человек, он снова на этом настаивает, но я не хочу ничего предпринимать, пока не узнаю вашей воли, каковую смиреннейше прошу мне сообщить.

Государь, молю господа, да дарует он вам по своей святой милости в добром здравии счастливейшую и долгую жизнь. Написано в Турине, 22 апреля 1547.

Ваш смиреннейший и покорнейший слуга и подданный

Собственноручная подпись: Джоан Караччоло.

Т. 9, лл. 30-31