Neue Seite 13

№ 9

Письмо дю Мортъе к коннетаблю Монморанси

Рим, 27 апреля 1547 г.

Монсеньер, его святейшество уехал вчера отсюда подышать чистым воздухом в областях и сеньориях своего государства, в расчете, что тем временем прибудут новости из Франции и что, кроме того, сеньор Фламинио, которого кардинал Фарнезе послал к королю и который должен отправить сюда курьера сразу же после своего прибытия ко двору, может прислать какие-либо сообщения. Его святейшество совещался с некоторыми господами кардиналами, дабы получить от них сведения и принять решение относительно испрашиваемого королем права назначать на церковные должности; 1 он медлит с этим [решением] для того, чтобы тем временем разузнать все что можно о намерениях и желаниях короля, полагая также, что означенный сеньор [король] пришлет сюда [посла], как для того чтобы ответить на поручение, данное кардиналу Каподиферро и указанному Фламинио, выразить от имени его святейшества соболезнование о смерти покойного короля и поздравить короля с его восшествием на престол, так и для ведения переговоров о праве назначения на церковные должности и о других вещах, если сочтете их нужными, чего он как будто желает по многим причинам, которые вам лучше известны. 2 Я опасаюсь, что переговоры о праве назначения на церковные должности придется вести не раз и что трудно будет добиться получения его [для всего королевства] сразу, включая Бретань и Прованс, а тем более Пьемонт и Савойю. 3 Господин кардинал Тривульцио, 4 боясь, по его словам, ошибиться, задержал оформление назначений в церковь в Мирпуа и в некоторые монастыри и аббатства тех лиц, что были назначены туда покойным королем, ввиду того что назначения не были оформлены еще при его (т. е. короля, — Ред.) жизни, и посему он (помимо того, что он, как говорит, написал об этом королю) просил меня сообщить вам, дабы вы известили его о воле означенного сеньора [короля]. Я посылаю вам копию врученной им мне памятной записки, из коей вы узнаете, о каких бенефициях идет речь и о назначении каких лиц здесь ведутся переговоры.

Монсеньер, нижайше вверяю себя вашей благой милости и молю бога, да дарует он вам в [добром] здравии прекрасную и долгую жизнь. Написано в Риме, 27 апреля 1547.

Собственноручная подпись: Ваш нижайший и покорнейший слуга Гильяр.

Т. 9, лл. 45-46


Комментарии

1 Речь идет о праве французского короля назначать на церковные должности (бенефиции) согласно Волонскому конкордату, заключенному в 1516 г. между Франциском I и папой Львом X. Фактически назначал король, а папа лишь утверждал назначения и папская канцелярия выдавала назначенному лицу особую грамоту. После восшествия на престол Генрих II должен был получить от папы подтверждение этого права.

2 Намек на возможность заключения союза между Францией и папой. Для переговоров об этом союзе был затем послан в Рим кардинал Гиз.

3 Бретань и Прованс были в середине X VI в. недавно присоединенными областями, обладавшими особыми привилегиями; Савойя и Пьемонт были завоеваны в 1530-х годах.

4 Кардинал Тривульцио был кардиналом-протектором Франции, т. е. в его ведении находились французские дела.