Neue Seite 145

№ 139

Инструкция, данная Генрихом II сеньору де Ленгонду

Фонтенбло, 3 апреля 1548 г. Копия

Сеньор де Ленгонд, конюший королевских конюшен, отправится вместе с сеньором де Монбазеном прямо в Пьемонт к монсеньеру принцу Мельфийскому и вручит ему письма, каковые пишет ему сеньор [король].

[Он] скажет указанному принцу, что, выслушав прибывшего сюда указанного Монбазена, передавшего добрые и честные слова маркиза Салуццского, и узнав, что при своем отъезде из Ревелло он (т. е. Монбазен, —Ред.) оставил шателена и солдат [гарнизона] указанной крепости в намерении следовать всему, что будет приказано означенным маркизом, каковой — в силу этого, а также в результате смерти Режа и того, что указанный шателен и солдаты являются его подданными и готовы ему повиноваться, — уже не может отговариваться тем, что хотел бы, да не может отдать крепость Ревелло в руки его величества, король пожелал отправить указанного сеньора де Ленгонда вместе с указанным Монбазеном, дабы они совместно с принцем обсудили все, что в данном случае необходимо сделать для службы его величества.

Приняв по этому поводу решение, означенные принц, Ленгонд и Монбазен отправятся в Пинероло к означенному маркизу и в соответствии с содержанием предыдущего пункта скажут ему все, что сочтут подходящим, дабы убедить его подчиниться и выполнить волю короля. Они ему сообщат, что его величество принял это решение, узнав после смерти покойного Режа из слов маркиза, переданных указанным Монбазеном, что проступок неповиновения был вызван не дурными намерениями означенного маркиза, а скверными и бесчестными делами указанного покойного Режа и что поэтому для укрепления доверия его величества к указанному маркизу необходимо, чтобы тот незамедлительно передал крепость Ревелло в руки его величества, после чего со стороны его величества воспоследуют к нему и к его близким внимание, доверие и ласка, всегда оказываемые им тем, кто известен своей безусловной преданностью и привязанностью.

Если они найдут, что маркиз решил повиноваться и следовать воле короля, они его привезут с собой в сопровождении достаточного отряда в город Ревелло, по прибытии в каковой он должен будет призвать к себе шателена указанного [замка] Ревелло (если тот при этом потребует гарантии, можно оставить в указанном замке сеньора де Монбазена в качестве заложника на то время, пока шателен будет разговаривать с маркизом) и в присутствии принца Мельфийского и сеньора де Ленгонда сообщить шателену свою волю насчет сдачи замка. В соответствии с тем, что будет решено, указанный принц примет означенный замок от имени короля, в качестве его генерального наместника [в Пьемонте], на что будет составлен нотариусом соответствующий акт. Затем вместе с означенным Ленгондом он (т. е. принц, — Ред.) отправится в замок и вручит ему от него ключи, дабы от имени короля охранять его вплоть до новых распоряжений его величества, передаст ему по точному и правильному инвентарю находящиеся там движимость, артиллерию, боевые припасы и продовольствие, уволит шателена и ныне находящихся там солдат и поместит туда других из числа французов, каковых указанный Ленгонд может отобрать из находящихся там 1 отрядов, в количестве 50—60 человек тяжелой кавалерии, по указанию означенного принца.

Поскольку означенный шателен и солдаты заявляют, что им были сделаны от имени его величества какие-то обещания и можно предположить, что без подарков от щедрот короля они откажутся выйти [из замка], означенный сеньор принц разузнает об этих обещаниях, дабы их по возможности уменьшить, и вручит шателену тысячу двести или тысячу пятьсот экю, а если понадобится, то и две тысячи, заверив его, что, сверх того, его величество учтет оказанные им ему услуги и облагодетельствует впоследствии его и его детей. Что касается солдат, то он (т. е. принц Мельфий-ский, — Ред.) посмотрит, нельзя ли будет ограничиться двукратной 2 оплатой, в противном случае выдаст им трехкратную оплату и незамедлительно отыщет средства, необходимые для [оплаты] как шателена, так и солдат, и сообщит сюда размеры истраченной суммы, после чего деньги будут сразу же высланы, чтобы он мог вернуть их своим кредиторам.

По исполнении всего этого указанные сеньоры принц и Ленгонд подробно известят короля о всем происшедшем и сообщат означенному маркизу, что они со всей поспешностью отправили его величеству правдивое известие о том, как честно и точно выполнил означенный маркиз свой долг, выказав его величеству повиновение верного вассала. Также [они ему скажут], что для более полного ознакомления с волей короля в том, что касается его благосклонного отношения к указанному маркизу и к делам его маркизата, лучше всего было бы, чтобы он, дабы выслушать ответ его величества, прибыл вместе с принцем в Пинероло, взяв с собой, если ему угодно, маркизу, свою жену. Тогда пусть отправятся указанные принц и маркиз в Пинероло, куда через несколько дней им будут доставлены известия от его величества.

Тем временем указанный принц осведомится о том, что нужно сделать для облегчения [положения] подданных указанного маркизата, согласно тому, что от имени короля и по его поручению ему скажет означенный Ленгонд.

Составлено в Фонтенбло, в 3-й день апреля 1548 [года], после пасхи. Подписано: Генрих и Дютье.

Т. 6, лл. 16-17


Комментарии

1 Имеется в виду Пьемонт.

2 Т. е. двухмесячной.