Neue Seite 94

№ 112

Письмо Бюри к Екатерине Медичи

Блэ, 22 августа 1563 г.

Государыня, по просьбе и большой мольбе мэра и городского совета города Ла-Рошели я пишу королю и вам, государыня, о беспокойстве, в котором они находятся из-за одного из их министров, 1 который прибыл в упомянутый город против их воли, как мне заявили те, которые проявили себя в течение всего этого года добрыми подданными и верными слугами его величества. Они посылают нарочного к королю и к вам, государыня, чтобы сообщить вам, как это произошло и происходит в упомянутом городе и что они опасаются за свою жизнь и беспокоятся по поводу малой, по их словам, возможности удержать город в повиновении королю, если его величество не отдаст распоряжений относительно мятежей и происков, каковых в упомянутом городе Ла-Рошели больше, чем когда бы то ни было, как вам будет угодно, государыня, усмотреть из [293] письма, которое я пишу королю. 2 И хотя, государыня, нет у меня вовсе ясных сведений, все же то, что я знаю об этом народе заставляет меня сообщить королю и вам, государыня, через моего знаменосца, что было бы хорошо выслать оттуда доброе число таких бунтовщиков в другие города королевства, и я полагаю, государь, что вышеупомянутый мой знаменосец не преминет вам об этом сообщить, ибо это его главное поручение. И поскольку все сказано, я могу вас предупредить, государыня, только о том, к чему имею касательство, ибо точнее я не знаю о положении дел короля.

Государыня, соблаговолите сообщить мне ваши намерения, дабы я мог их осуществлять всю мою жизнь с помощью бога, которого молю даровать вам в добром здравии очень долгую и счастливейшую жизнь. Из Блэ, 22-го дня августа 1563.

Ваш смиреннейший и покорнейший подданный и слуга

Собственноручная подпись: Бюри.

[На обороте 2-го листа: Королеве.

Другой рукой XVI в.: Господин де Бюри, XXII августа 1563 г.]

Авт. 98/2, № 48.


Комментарии

1. См. примечание 1 к № 3.

2. Далее до слов И поскольку все сказано... напечатано у Бартелеми (Barthelemy. Lettres et memoires..., стр. 292-293) как якобы, конец письма Бюри, а начало письма взято им из письма д'Экара от 6 сентября 1563 г. (см. № 116), т. е. отрывки из писем двух лиц (Бюри и д'Экара) Бартелеми соединил в одно письмо Бюри,