Neue Seite 24

№ 21

Памятная записка Карла IX для Бюри и Монлюка

[Париж, середина] мая 1562 г.

Черновик

Король, сообщив в письме от 8-го дня сего месяца г. г. де Бюри и де Монлюку, насколько необходимо, чтобы они выступили со всей имеющейся у них тяжелой конницей и восемью отрядами, которые он им приказал набрать, считал, что они не преминут это сделать со всей возможной поспешностью.

Посему ему было крайне огорчительно узнать, что в Бержераке в значительном количестве скопились войска, которых приверженцы новой веры собираются послать на помощь тем, кто находится в Орлеане, и в нескольких местах они били и еще бьют в барабаны 1 и что названные сеньоры де Бюри и де Монлюк, понимая, какое значение имело бы для блага его службы, если бы можно было помешать им в этом и рассеять их до того, как они усилятся, еще не выступили (как он слышал), чтобы воспрепятствовать им. И поскольку, как говорится, лучше поздно, чем никогда, то, если до получения настоящей депеши они еще не выступили, его величество просит и заклинает их во имя службы, которую они пожелают ему сослужить, немедленно сесть на коней со всеми, кого они смогут собрать из дворян, тяжелой конницы и пехоты, чтобы отправиться в те места, где, как им известно, находятся указанные войска, и употребить все силы, чтобы их рассеять, разбить на голову и воспрепятствовать всеми средствами, чтобы те не отправились и не присоединились к находящимся в Орлеане.

Объединив вместе указанные силы, они озаботятся также отбить у приверженцев новой веры то, что те заняли, распорядятся отнять оружие у всех бунтовщиков, чтобы лишить их возможности вредить, озаботятся послать в главные города и места .нескольких дворян и порядочных людей, каковым дадут поручение собрать дворянство и простой народ, если будет в этом нужда, чтобы сохранить повиновение королю и преследовать тех, кто восстанет и захочет самочинно взяться за оружие и буйствовать, что, как известно, было совершено во многих местах этого королевства. [59]

Когда они распорядятся в отношении окрестностей и овладеют местами, которые внушают им наибольшие подозрения, они приблизятся со своими войсками, чтобы оказать помощь тем [отрядам], которым король прикажет выступить через день или два, дабы и те и другие постарались, чтобы королю было оказано повиновение, которого он был лишен.

Об одном должны они помнить, что необходимо приложить все возможные усилия, дабы сберечь для его величества деньги, имеющиеся в его казначействах 2 и распорядиться, чтобы к ним никто не прикасался, дабы, как только все утихнет, что (как можно надеяться) случится через несколько дней, он (т. е. король, — Ред.) нашел бы их в сохранности и использовал для своих дел.

[На обороте 2-го листа: Памятная записка, направленная королем господам де Бюри и де Монлюку относительно того, что им следует сделать для на его службе, . . . день мая 1562 г.]

Авт. 21/1, № 62.


Комментарии

1. Т. е. продолжают набирать войска.

2. Имеются в виду местные казначейства.