3

3. ЗАПРЕЩЕНИЕ ПОСЕЩАТЬ ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК В УНТЕРТЮРКГЕЙМЕ 1

(26 мая 1514 г.)

“[...] До нас дошло, что некоторые [жители] нашего округа Бёблинген хотят отправиться в значительном количестве на церковный праздник в Тюркгейм. Мы извещаем Вас, что мы добились у наших подданных в Штутгарте, чтобы они, как подобает послушным [подданным], согласились остаться дома и не ходить на этот церковный праздник. Так как этот поход приведет к значительному вреду для нас и нашего земства и от него произойдет большое несчастье, то мы настоятельно требуем от вас, напоминая вам о вашем долге, поскольку вы являетесь нашими подданными, чтобы вы оставались дома и не посещали указанный праздник [...]

А ты, амтман 2, должен во всех населенных пунктах твоего округа сделать оповещение об этом приказе и придерживаться его [...]”

(Архив в Штутгарте).


Комментарии

1. Церковные праздники вообще были удобным поводом для собрания заговорщиков и для их агитации среди народа. В данном случае, как свидетельствуют показания арестованных участников восстания, имелось намерение собрать на праздник в Унтертюркгейме всех сторонников “Бедного Конрада” и не расходиться до созыва ландтага, на котором восставшие надеялись добиться удовлетворения своих требований.

2. Начальник округа.

Это письмо было послано в округа, близко расположенные к Унтертюркгейму — Бёблинген, Вильдберг, Нагельт и Херренберг.