30

30. ИЗ КНИГИ КРИСТОФА ШЕЙРЛЯ 1 “ИСТОРИЧЕСКАЯ КНИГА ХРИСТИАНСТВА 1511 — 1521 гг.”

“Герцог Ульрих Вюртембергский и Текский, граф Момпельгардский, сделался герцогом Вюртемберга и Тека десяти лет от роду, в 1498 году, благодаря милостивому содействию господина Максимилиана, римского короля, после того, как его двоюродный брат герцог Эбергард Второй на втором году своего правления бежал в Ульм и Пфальц 2.

В 1503 г., благодаря повторному содействию короля, он был допущен к [самостоятельному] правлению, переданному ему назначенными королем регентами. Он задолжал десять [189] раз по ста тысяч гульденов 3 и для уплаты этих долгов он, объезжая некоторые города, просил их разрешить ему на 12 лет сбор [чрезвычайного] налога, с каждого гульдена [стоимости имущества] один пфенниг, что составляет в год с сотни гульденов 17 вюртембергских шиллингов без двух геллеров, т. е. 13 1/2 зильбергрошенов. Для этого он назначил особых [чиновников], чтобы они оценивали земли и принимали от каждого под присягой показания о его имуществе, сохраняя их в тайне 4. Но чтобы этот налог касался не только богатых, но и приезжих, духовных лиц и простых людей, этот проект был по полученному совету изменен, и после масленицы было объявлено, что впредь каждый, кто зарежет в своем доме для себя или для продажи быка, корову, теленка, свинью или другое [животное], должен с каждого центнера мяса заплатить три шиллинга (т. е. два зильбергрошена и три пфеннига), с каждого аймера вина из своего виноградника, прежде чем он его вывезет, четыре шиллинга унгельда и кроме того еще шестую меру 5, с каждого мальтеpa 6 зерна, отдаваемого в помол, два шиллинга, каковой налог исчислять еженедельно на тысячи гульденов.

А чтобы мясо и вино не продавалось дороже, предложено было уменьшить веса на мясо на 10 фунтов на центнер (что составляет три лота с каждого фунта), а также и меры. И налог на мясо должен был войти в силу с пасхального вечера.

И вот в Корбахе, в вайблингенском фогстве в долине Ремса, один крестьянин, прозванный за свою бедность “Бедным Конрадом”, зарезал корову, сломавшую по несчастью ногу и так как он не мог продать ее без убытка, то решил закопать мясо. Но когда фогт, не взирая на понесенный ущерб, приказал взвесить мясо и потребовал уплаты трех шиллингов унгельда с центнера, он выбросил корову на луг собакам и пожаловался своим соседям на свое несчастье и потерю имущества; он также намекал, что если бы он мог кому-нибудь доверять, он мог бы рискнуть и своей жизнью.

В результате этого и других недоразумений [также] по поводу мучного и винного унгельда, там и сям после Пасхи с началом церковных праздников возникло столько разговоров, что в конце концов Корбах, Малый и Большой Хеппах. Бёйтельсбах, Эндельсбах, Ауэрбах, Кронбах и вся долина [190] Ремса 7 сложились, купили дом на горе у Большого Хеппаха, наполнили его соломой и сговорились, что если дом будет зажжен, нужно будет повсюду, где только будет виден дым, бить в набат и всем собраться со своим оружием и панцирями 8. При этом было высказано мнение, [что надо] разделить имущество богатых, не признавать никаких господ, не платить ни долгов, ни оброков.

Но все это было отсоветовано одним старым человеком; [так как] еще ни один “Башмак” 9 не имел успеха, они должны ради предотвращения дальнейшего несчастья только попытаться отменить чрезвычайные налоги и тяготы, а в остальном быть послушными своим господам.

В четверг после праздника св. креста 10 бедный Конрад зажег дом и поднял знамя, на котором был нарисован крестьянин с петушиным пером [на шляпе], плохо одетый и с двумя крестьянскими башмаками на золотой цепи. С ним 1500 вооруженных крестьян отправились по долине Ремса к Шорндорфу. Там их собралось ночью около 3500 человек, но они не были допущены [в город].

В Хеппахе и других местах они взяли [новые] гири и побросали их в воду.

На следующий день княжеские уполномоченные выслушали в поле жалобы крестьян и обещали, что они будут милостиво выслушаны и обдуманы герцогом без всякого наказания, и тем побудили крестьян удалиться. Герцог через пять дней пригласил бунтовщиков явиться в Шорндорф; их пришло около 1300 человек. Положив по желанию герцога перед собой оружие, они упали на колени и выбрали из своей среды 12 человек, которые вместе с шультгейсом из Рейхенбаха должны были представить герцогу их жалобы в нескольких статьях. [В них говорилось, что] несмотря на первоначальные обещания Его милости не отягощать их никакими новшествами, они [должны терпеть] [...] бесчинства некоторых подозрительных рыцарей и нарушителей мира, дичь, от которой так нестерпимо повреждаются посевы, собак, которых они должны выращивать и содержать, лесников, монополию, вновь организованную в Штутгарте, “фуггерню”, некоторыми называемую “живоглотней” 11, которая подчинила себе даже прелатов и других могущественных людей, скаковую конюшню и ристалище для разведения [скаковых] лошадей, построенные в Марбахе, отмену всеобщей милостыни, певчих, писарей, [191] золотую пошлину, чрезмерное жалование слуг, регентов из иноземцев 12, богохульство, нарушение брака, ученых 13, отяготительное судопроизводство. Они хотели, чтобы никто не наказывался по уголовным делам без судебного приговора, чтобы брат герцога граф Иёрг был выпущен из-под ареста в Хоэнурахе и был допущен к княжескому двору, и многие другие вещи.

Они хотели поступить, как верноподданные и за отмену указанных тягот хотели помочь князю в уплате его долгов, продав для этого одну корову из двух. А некоторые заявили, что они были бы счастливы, если бы в алфавите были уничтожены четыре буквы: С, К, L и M 14. Другие жаловались, что коровы и козы вытеснили благородного оленя.

После этого договорились, что в следующий понедельник после дня св. Иоанна Крестителя 15 будет созван всеобщий ландтаг в Штутгарте, будет установлено спокойствие и все населенные пункты пошлют в [герцогскую] канцелярию свои жалобы на недостатки, которые затем после достаточного расследования будут, насколько возможно, устранены.

Но так как, когда крестьяне стали расходиться, возник слух, что господин Грегори Лампартер, доктор и вюртембергский канцлер, якобы сказал, что герцог назвал их нарушителями присяги и что он вербует [против них] конный отряд, многие тысячи крестьян снова пришли в движение и захотели еще крепче объединиться, назвав себя “Бедным Конрадом”, а позднее “Мастером Конрадом”. Они кричали о произволе чиновников, пошлинах, новшествах, налогах и тяготах, поломали там и сям своим фогтам мосты, отняли [у них] ключи [от городских ворот], хотели их повесить, и вообще хвалились [...], вели себя высокомерно, смещали с должностей, сами назначали судей, перенесли арсенал 16 в Штутгарт и вначале не хотели выдать герцогу оружие и повсюду чинили всякие безобразия. И каждый делал, что ему нравилось.

Чтобы успокоить их, герцог послал людей и сам поехал [по стране], простил им [их дела] и обещал на вышеназванном ландтаге отменить отягощения, а также вскоре распустил [свою] капеллу, отменил уменьшенные меры и веса, фуггерню [192] и скаковую конюшню в Марбахе и разрешил гонять дичь с посевов и в случае нужды поднимать ее выстрелами, но с сообщением леснику и без преследования [дичи] в лесу. Но “Мастер Конрад” понял это неправильно и стал бить дичь массами без различия, так что в некоторых местах она была дешевле мяса домашних животных. И тем не менее крестьяне постановили, если прозвучит набат, каждый должен подняться. Несколько сот их пришли к Штутгарту на совещание. Там в пятницу после дня Тела Христова 17 собрались [представители] 23 городов княжества, объединились с ними, выработали тщательно разработанную инструкцию в отношении своих действий и снова выдвинули, обсудили и обнародовали многие важные, предназначенные для представления герцогу статьи. Затем в Тюбингене к ним присоединились 15 прелатов, так что все земство кроме рыцарства стало единым.

Во вторник после праздника Тела Христова 18 герцог прибыл в Штутгарт, отменил ландтаг в этом месте и перенес его в Тюбинген, пригласил земство туда к себе и снова выехал за ворота. За ним последовали депутаты Штутгарта и затем уговорились, чтобы предотвратить предстоящее возмущение, что в Тюбингене будут выслушаны и обсуждены в течение 8 дней жалобы, касающиеся самого герцога, а затем с понедельника после Благовещения 19 в Штутгарте — жалобы против фогтов, лесничих и начальников округов. В субботу после дня Петра и Павла 20 прибыли в Тюбинген 32 человека из десяти мест Швейцарии по поводу герцога как обязанного присягой бюргера г. Цюриха, однако не по его приглашению, но через неделю снова отправились домой 21.

Также прибыли туда, кроме хорошо вооруженного вюртембергского дворянства и вассалов [...]

[Перечисляются поименно послы императора и соседние феодалы, прибывшие на ландтаг (см. док. № 16].

В воскресенье Килиани 22 они согласовали договор между герцогом и земством, содержащий всякого рода хорошие правила будущего управления и отмену и смягчение вышеупомянутых отягощений, но в особенности [условие], чтобы герцог отменил “ландшаден”, а также разрешил свободный выезд, и чтобы никто не наказывался по уголовному делу [193] без судебного решения и т. п. За это земство обязалось взять на себя уплату в течение пяти лет (каждый год по 22 000 гульденов) текущих долгов и рент, а впоследствии 800 000 гульденов основной суммы [долга] и уплату процентов и рент, лежащие на княжестве, и каждый год уплачивать 22 000 гульденов, и должно было снова принести присягу.

Тем самым были согласованы все вопросы, в соответствии с чем Тюбинген, Штутгарт и многие другие города и фогства снова принесли присягу.

Когда герцог собственной персоной потребовал новой присяги от округа Шорндорф, жители округа явились перед ним в поле численностью в 1500 чел. в панцирях и с оружием, принудили начальника округа Шорндорф принести [им] присягу, заняли город, захватили ворота, стены и башни и другие оборонительные сооружения города, избрали командиров, капитанов, фенрихов и вайбелей и расположились лагерем на Каленберге у Бёйтельсбаха на полпути к Штутгарту, обратились за помощью в борьбе за справедливость и божественное право к жителям страны и иноземцам, дали друг другу клятву верности “Бедному Конраду”, чтобы все, что касается одного, касалось бы и другого и чтобы не покидать друг друга.

В конце концов они позволили себя уговорить разойтись, получив обещание, что будет созван ландтаг в Штутгарте, в воскресенье перед днем св. Освальда 23, и что все будут следовать тому, что там будет решено.

Между тем, герцог с помощью рыцаря господина Людвига фон Гуттена набрал в Лотарингии, Шварцвальде, Лютцельбурге, Бадене, Веттерау, Пфальце, Вюрцбурге, Франкфурте и других областях около 1600 всадников и получил от маркграфа Баденского пехоту и повел [это войско] к Шорндорфу. Тогда 12 представителей земства объявили в среду после дня заточения св. Петра 24, что город и округ Шорндорф должны соблюдать договор, заключенный в Тюбингене, и принести присягу, и что бунтовщики и непокорные на словах и на деле должны быть арестованы и наказаны по праву, и что поэтому герцог имеет полное право действовать против них [силой].

После этого герцог со своими конниками окружил крестьянские отряды, отделил деревни друг от друга, наиболее виновных из каждого отряда отправил в тюрьму, а остальных — в ратушу в Шорндорфе, и после допроса под пыткой в понедельник после дня св. Сикста 25 на упомянутой площади перед Шорндорфом был устроен над ними суд, зачитаны их показания и произнесен приговор. [194]

Восемнадцати заговорщикам [...] на следующие вторник и среду 26 на рыночной площади в Штутгарте были отрублены головы, так как они намеревались грабить дворян и духовенство. Остальных снова отвели в тюрьму, а бежавшие, которых было большое количество, были вызваны в суд и впоследствии за свое непослушание, поскольку они были найдены виновными в нем, были приговорены к смерти. Многие из арестованных были переданы герцогу для наказания, но с условием сохранения жизни. Некоторые должны были клятвенно обещать покинуть страну с женами и детьми. Головы Якоба Дуттеля и еще двух главарей были выставлены на шестах на средней башне, пока не сгниют, в назидание другим. Было публично объявлено, что другие должны снова принести присягу подавлять бунтовщиков и стоять друг за друга. А кто будет бунтовать, тот должен будет поплатиться жизнью и имуществом.

Разным образом и в других местах сторонники “Бедного Конрада” были разбиты, вследствие чего [налог] по пфеннигу с гульдена и уменьшенные меры и веса остались. В отношении оплаты долгов дело осталось, как указано выше. Так плачевно были подавлены и усмирены сторонники “Бедного Конрада”.

(Chr. Scheurl. Das Geschichtsbuch des Christenheit von 1511-1521, Lpz., 1872).


Комментарии

1. Шёйрль Кристоф (1481-1542), известный нюрнбергский гуманист, юрист и историк; образование получил в Италии, 1504 г. — доктор прав, 1507-1512 гг. — преподаватель права и ректор виттенбергского университета, с 1512 г. юрисконсульт нюрнбергского совета и дипломат. “Историческую книгу христианства 1511-1521 гг.” написал в конце двадцатых годов XVI в.

2. Эбергард II (Младший), второй герцог Вюртембергский (1447-1504), вступил на престол после смерти герцога Эбергарда I (Бородатого), правившего в 1450 — 1496 гг. и укрепившего княжескую власть (при нем Вюртемберг из графства стал герцогством). Психически неуравновешенный Эбергард II правил с помощью навязанного ему императором и местной знатью правительственного совета, с которым он не ладил. В 1498 г. он бежал в Ульм и затем в Пфальц, боясь, что совет готовится заключить его в тюрьму. Максимилиан I заставил его отказаться от герцогства в пользу его двоюродного брата малолетнего Ульриха. Эбергард до своей смерти оставался у пфальцграфа Рейнского Филиппа.

3. Т. е. один миллион.

4. В то время сведения о стоимости подлежащего обложению имущества давали под присягой сами его владельцы. Единственной гарантией правильности их была боязнь суровых наказаний за неправильные сведения и нарушение присяги.

5. Т. е. одну шестую часть изготовленного вина.

6. Аймер (Eimer) — мера жидкости, равная 2,94 гектолитра; центнер=104 фунтам; мальтер — мера сыпучих тел = 150 — 180 литров.

7. Села в долине притока Неккара р. Ремс (округ Шорндорф).

8. Вюртембергские крестьяне в те времена еще имели оружие и панцири.

9. Т. е. ни одно восстание крестьян (слово “Башмак” приобрело уже нарицательное значение).

10. Т. е. 4 мая.

11. Слово “Fuggerei” жители переименовали в “Schluckerei”, подчеркивая грабительский характер этих торговых компаний.

12. Под иноземцами понимаются все лица, не являющиеся уроженцами Вюртемберга.

13. Имеются в виду доктора права, участие которых в судопроизводстве удорожало и усложняло судебные процессы. К тому же их приверженность римскому праву, отрицавшему привычные населению нормы обычного права, делала их также ненавистными народу.

14. Намек на ближайших советников Ульриха: канцлера (Canzler) Лампартера, каммермейстера (камергера) Дитриха Шпета, ландшрейбера (государственного секретаря, ведавшего финансами) Лорхера и маршала Тумба (указанные буквы — начальные буквы их придворных званий).

15. 26 июня 1514 г.

16. “Pulverhaus”.

17. 16 июня 1514 г

18. 20 июня 1514 г.

19. 3 июля 1514 г.

20. 1 июля 1514 г.

21. Герцог Ульрих находился в 1509 г. в союзе с швейцарскими кантонами. На съезде последних в Люцерне 7 июня 1514 г. было принято постановление об оказании помощи герцогу в улаживании конфликта с его подданными. В осуществление этого решения на тюбингенский ландтаг прибыли и швейцарские послы; однако в Тюбингенском договоре они не упомянуты, вероятно, вследствие досрочного отъезда

22. 9 июля 1514 г.

23. 30 июля 1514 г.

24. 2 августа 1514 г.

25. 7 августа 1514 г.

26. 8-9 августа 1514 г.