32

32. ИЗ “АНОНИМНОЙ ХРОНИКИ МИЛАНСКИХ ВОЙН 1507 — 1516 гг.”

“О вюртембергской войне, названной “Бедный Конрад”.

В 1514 году около Пасхи возникли среди вюртембергского народа большое недоразумение и ропот против герцога Ульриха, его собственного господина. Произошло это из-за несправедливого обложения, которым бедные люди были чрезмерно отягощены и которое они не могли более терпеть. Потому что он, во-первых, наложил в своей стране на каждый дом налог, а именно: с кого 3 гульдена, с кого — два, с кого — один гульден, с кого — полгульдена, с кого — 10 шиллингов, с кого — пять, с кого — три шиллинга и с каждого кое-что в зависимости от того, что он имеет; это они платили охотно.

Но через два месяца после этого каждый снова должен был уплатить с каждой сотни [гульденов] два “толстых” [196] пфеннига 1 и принести присягу начальнику округа в том, что он правильно оценивает свое имущество.

В-третьих, он сделал каждый центнер на 20 фунтов легче, а унгельд нужно было тем не менее платить, как будто он был правильным.

В-четвертых, кто разводит виноградники, тот должен был платить с каждого зома 2 8 шиллингов.

В-пятых, каждый должен был платить с одного мальтера зерна шесть шиллингов [...]

В-шестых, никто не должен был резать ни коровы, ни быка, ни теленка, ни свиньи, если он не послал до того начальнику округа унгельд в его дом; и унгельд равнялся с [головы] рогатого скота одному гульдену, с теленка — 12 шиллингам. Все это было им слишком тяжело, и они не могли этого терпеть.

Итак, в день св. Иоанна “корова опрокинула кадку”. В одной деревне был церковный праздник. Туда сошлись вюртембергские крестьяне, стали жаловаться друг другу на свою нужду, которую они терпят от своего господина, и пришли к соглашению, что они не хотят далее терпеть этого, но хотят поднять восстание и напасть на господ.

И был один старый человек, имевший много детей и называвшийся бедный Конрад. Они просили у него совета, как они должны устроить свои дела. Он посоветовал им, между прочим, нарисовать на своем знамени святого Конрада, так как он сам звался Конрадом. Так они и сделали. В день св. Якоба они выступили против своего вышеназваного господина, который должен был бежать от них из Штутгарта в Тюбинген, в замок. Между тем приехал пфальцграф Людвиг и начались переговоры. Но вскоре после этого герцог велел арестовать многих крестьян и казнил их; многие бежали из страны.

Но за это ему хорошо отомстили. Потому что после смерти императора Максимилиана он начал недостойно вести себя, нападал на имперские города и стремился покорить их. Тогда Швабский союз и имперские города разгневались, выступили против него со всей своей силой и изгнали его из его страны. После этого Фердинанд 3, эрцгерцог австрийский, брат императора Карла, взял всю вюртембергскую страну под свою защиту 4.”

(Basler Chroniken, Bd. 6, Leipzig, 1902).


Комментарии

1. “Dickpfennig” = 1/20 гульдена.

2. Зом (Sohm) — мера емкости.

3. Фердинанд I (1503-1564), император Священной римской империи (с 1506 г.), в указанное время — эрцгерцог австрийский.

4. См. примечание 1 к док. 1.