Предлагаемые Грузинские дворянские акты извлечены нами из Архива Тифлисского дворянского депутатского собрания

Предлагаемые Грузинские дворянские акты извлечены нами из Архива Тифлисского дворянского депутатского собрания. Большая часть этих актов сохранилась на грузинском языке и лишь несколько десятков “копий с грузинского” без оригинала вскрываются в “делах” той или другой дворянской Фамилии. Предприняв издание наиболее важных дворянских сигелей или грамот на грузинском языке, в дополнение к ним печатаю настоящие акты, переведенные Высочайше утвержденной в Тифлисе Коммиссией для рассмотрения прав лиц на княжеское и дворянское достоинство в Грузии. Нет необходимости распространяться о важности этих актов для изучения прошлой судьбы Грузии. — История ее до присоединения ее в 1801 г. к России до последнего времени основывалась на изложении летописных известий и толковании житий святых, изредка обращаясь к церковным, дворянским и крестьянским актам, вносящим наиболее яркий свет в строй государственной и общественной жизни грузинского царства. Летопись “Картлис-Цховреба” умалчивает о положении церкви и ее отношении к государству, о постепенном закрепощении народа и его повинностях, о происхождении дворянского сословия и его компетенции, о пределах царской власти и ее значении в хаотически раздробившемся феодальном строе, о финансовых рессурсах царства и его административной организации Этот ряд вопросов выяснит те устои, на которых держалась Грузия более 20 веков и лишь накануне XIX столетия вынуждена была, волею судьбы, протянуть руку Северной державе. Церковные, дворянские и крестьянские акты, дошедшие до нас в громадном количестве, являются прекрасным дополнением к грузинской летописи. [IV]

Не один или два акта, а несколько десятков их открывают такия страницы в жизни Грузии, которые нам достаточно выясняют достоинства и недостатки ее организации, условия, разложившия страну накануне пробуждения и возрождения европейских княжеств и национальностей.

Как ни малочисленны ныне печатаемые акты, но и в них находим ответы относительно вознаграждения должностных лиц, управления церковью, положения крепостных крестьян. Значение каждого акта с соответствующими историческими справками указано нами в сопровождающих его наших примечаниях. Конечно, мы не можем довольствоваться при разрешении вопросов об организации управления и строе народной жизни приведенными актами, но последние, на ряду с другими однохарактерными документами, приобретают важное значение источника для изучения истори Грузии. В виду этого, прошу читателей смотреть на эти дворянские акты лишь как на материал для истории малоизвестной страны. Нам кажется, что интерес изучения феодального строя Грузии выступает из тесных пределов Кавказоведеия и вносить любопытную страницу в истоpию аналогичных учреждений в Европе. Мы дерзнем высказать одно еще смелое мнение, что происхождение феодолизма в Грузии войдет в сравнительно-историческое изучение этого строя, подобно тому как кавказская этнография и археология заняли весьма почетное место в разработке этих двух научных отраслей.

Помимо тех примечаний, которые мы присоединили в тексте к актам, считаем нужным сообщить сведения о происхождении упомянутых в них княжеских фамилий (Сведения заимствованы из материалов для исторiи грузинского дворянства (Журнал "Ивepия")).

Князья Джандиерисшвили до нашествия турок в начали ХVII ст. были дворянами в сел. Глдани (в Кахетии). В то время, как Тифлис был занят турками, один из сыновей Левана Джандиери с позволения царя Теймураза I с отрядом на ослах привез в город хворост, [V] в котором спрятал оружие, проник в город с несколькими воинами в качестве торговцев, перебил привратников, подал знак войску и, таким образом, хитростью освободил Тифлис от неприятелей. За услугу, оказанную Грузии, царь возвел его в княжеское достоинство в 1628 г. Князья Мачабели — выходцы с кавказских гор — известны были в Абхазии под Фамилией Анчапаидзе. Впоследствии они переселились в Карталинию в Ачабети и назначены были главами ущелья Лиахвского. В ХVII в. фамилия их в борьбе с турками заняла более выдающееся место. — Кн. Кобуловы из Ани с армянским царем Сумбатом были изгнаны арабами в 882 г. Кобуловы прибыли в Абхазию и Гурию, а когда кахетинский царь Давид женился на Тинатине Гуриели, то с нею прибыли в Кахетию Кобуловы, причисленные царем к княжескому сословию. — Кн. Палавандовы из Армении прибыли в Ахалцих, где в ХVII в. часть приняла мусульманство, а часть переселилась в ущелье Цагинское и приняты были царем Луарсабом князьями третьей степени.

Кн. Тумановы прибыли из Киликии в Ван, откуда переселились в Гилян, где Тумана был князем третьей степени. Он же считается родоначальником грузинских князей Тумановых, состоявших при царях секретарями. — Князья Цицишвили выходцы из Иудеи. Возвысились в Ахалцихе при царице Тамаре, которая отдала им имение Панаскентское. Из Панаскетельцев отличался во время Тамерлана Заза, который переселился в Карталинию и оставил сына, Цици, фaмилия которого при царе Константине 1488 г. возведена в княжеское достоинство. — Кн. Pamиевы составляют ветвь кн. Ксанских эриставов и возведена в княжество Ираклием II. — Кн. Джорджадзе из Рани переселились в Х в. в Самцхе (Ахалцих) и при царе Георгии в 1466 г. перешли в Kaxeтию и, будучи возведены в княжеское достоинство, состояли моуравами или правителями селений Греми и Енисели. — Кн. Тактаковы жили в Самцхе Саатабого и после того как часть их приняла в ХVII в. мусульманство, другая переселилась в Карталинию и [VI] приняты были царем Теймуразом князьями. — Кн. Вахваховы также были князьями Самцхийскими в ХIII ст. и потом перешли вь Кахетию, где они состояли егермейстерами при царском дворе. — Кн. Баратовы вместе с Орбелиановыми считаются выходцами из Китая. - Кн. Абхазови из Абхазии прибыли в Кахетию при царе Теймуразе и были приняты князьями с назначением владений в Карданахе. Кн. Гурамовы вместе с кн. Тусишвили происходяг из фамилии Зедгинидзе и еще при царе Александре (1585 г.) были князьями.

А. Хаханов.