БОЛЕСЛАВ СТЫДЛИВЫЙ ДАЕТ ИММУНИТЕТНЫЙ ПРИВИЛЕЙ НА ИМЕНИЕ РЫЦАРЯ КЛЕМЕНСА ИЗ РУЩИ

Библиотека сайта  XIII век

БОЛЕСЛАВ СТЫДЛИВЫЙ

ИММУНИТЕТНЫЙ ПРИВИЛЕЙ НА ИМЕНИЕ РЫЦАРЯ КЛЕМЕНСА ИЗ РУЩИ,

1252 год

Перевод грамоты дан по польскому тексту, приведенному в Сборнике Prof. J. Sawicki, Wybor textow z od owych z historii panstwa i prawa polskiego, Warszawa, 1952, t. I, cz. 1, str. 35.


...Дела разума, дабы они не оказались забытыми, обычно увековечиваются в записях и достоверных свидетельствах. Да будет же известно ныне живущим и потомкам, что мы — Болеслав, милостью божией Князь Краковский и Сандомирский, вместе с возлюбленной матерью нашей Гримиславой, княгиней этих же земель, принимая во внимание верность и благородство преданного нам (рыцаря) комеса Клеменса из Рущи, краковского воеводы, который своей смышленостью освободил нас из тюрьмы дяди нашего Конрада и вернул к прежней свободе..., а затем, когда этот князь... в большой силе и с многочисленным войском вступил в наши земли, стремясь захватить их, а нас погубить, тот же Клеменс, собрав своих друзей и наше рыцарство, как верный рыцарь и доблестный воин, напал на вождей в поле, называемом Суходол, и с божьей помощью много наших противников побил, а других вынудил к бегству, и, возвратив нас в княжество наше, все границы охранял мечом своим и доблестью сердца своего; награждая, как подобает, верность его, даем и даруем ему и всем потомкам его обоего пола все вольности, какие сами имеем в государстве нашем, так что все имения указанного пана Клеменса, приобретенные по наследству, за выслугу и на деньги, будут совершенно свободными от всех налогов, сборов и перевозов, как бы они ни назывались. Кроме того, указанный пан Клеменс и его потомки будут иметь право судить людей своих и выносить решения по всем делам по обычаям нашего двора, то есть (испытанием) водой, раскаленным железом, поединком на дубинках и мечах, к повешению и отсечению рук и ног. Может также по своей воле (указанный Клеменс) в своих владениях возводить крепости, города и селения... А чтобы наше это пожалование стало действительным навечно, мы приказали скрепить бумагу нашей печатью.

Совершено это публично, в Кракове, в 1252 году, в присутствии свидетелей (таких-то).

(пер. К. Е. Ливанцева)
Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия памятииков феодального государства и права стран Европы.  М. Гос. изд. юр. лит. 1961.

© текст - Ливанцев К. Е. 1961
© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - Медведь М. Е. 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Гос. изд. юр. лит. 1961