Neue Seite 10

Библиотека сайта  XIII век

FORMULA PROCESSUS JUDICIARII

(1523 г.)

1. Прежде всего мы хотим, чтобы соблюдалось как обычай, что в заявленной жалобе в (земский) суд из нашего королевского титула достаточно привести только: “Сигизмунд, божьей милостью король Польши и т. д.”, и ничего больше.

2. Также, чтобы заявленная жалоба была скреплена земской печатью своего повета (уезда).

3. Также, чтобы в жалобе были указаны имена жалобщика и обвиняемого и в связи с чем он позван к ответу так, чтобы обвиняемый мог знать, за что он привлечен жалобщиком (в суд).

4. Если же он (обвиняемый) об этом должным образом не узнал, жалобщик обязан будет в присутствии суда в своей жалобе объяснить вызванному свое намерение.

5. Если же кто-либо не укажет в такого рода жалобе титул или имя жалобщика или обвиняемого, или если сама жалоба скреплена поддельной печатью, то такой жалобщик, после немедленной уплаты за такой изъян своей жалобы шести скойцев (Скойц или шкойц равен двум грошам. Грош тогда — серебряная монета (около 3,5 грамм серебра)) другой стороне и столько же суду, сможет в дальнейшем подать жалобу по тому же поводу, а тот изъян не должен быть препятствием, и вызванный обязан будет отвечать на обвинения...

39. Однако в случае, если кто-либо осужденный по закону не захочет принять судебного приговора, мы хотим, чтобы соблюдалось как закон, что каждый вправе апеллировать на приговор земского или городского суда не путем опорочивания судьи, а прямо устно в генеральные сроки на (судебных собраниях), которые должны проводиться ежегодно, сколько раз понадобится во время великого поста в назначенных для этого местах. В этих собраниях обязаны будут принимать участие бароны королевства, а именно: воевода, каштелян и другие знатные и должностные лица той земли под (угрозой) наказаний, указанных в статуте. А когда нет судебных собраний, созываемых в генеральные сроки, апеллирующая сторона будет иметь право на основании своей апелляции вести далее свое дело против другой стороны, которой апелляция касается, на ближайшем общем сейме королевства, и сможет добиваться своей справедливости, а судья, (решение) которого требуют отменить или (на него) апеллируют, будет свободен от обвинений. Однако, суд, на решение которого внесена апелляция, будет обязан выдать из своих протоколов сторонам, ведущим тяжбу, выписки их жалоб, возражений, (споров), а также назначить им срок (явки) на генеральные судебные собрания, а в отсутствие собраний — перед его королевским величествам, как (указано) выше...

53. Также все дела о беглых кметах должны быть разбираемы не в селах, а на земских или городских судебных собраниях согласно статуту, а сами беглые должны быть арестованы возным и шляхтой во владениях тех (господ), к которым они перенесли свое место жительства вопреки воле своих господ, в соответствии с прежде соблюдавшимся обычаем.

(пер. К. Е. Ливанцева)
Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия памятииков феодального государства и права стран Европы.  М. Гос. изд. юр. лит. 1961.

© текст - Ливанцев К. Е. 1961
© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - Медведь М. Е. 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Гос. изд. юр. лит. 1961