Библиотека сайта XIII век

ВОЛНЕНИЯ ПРИПИСНЫХ КРЕСТЬЯН ВЫШЕГОРОДСКОЙ ВОЛОСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII в.

Для понимания особенностей рабочего движения в России необходимо проследить его развитие во времени, исследовать его предысторию, т. е. волнения приписных крестьян и мануфактурных рабочих в XVII–XVIII вв. Начало этих волнений почти совпадает с зарождением мануфактурного производства в Русском государстве.

К сожалению, до нас дошли отрывочные сведения о волнениях крестьян XVII в. Одним из них являлось волнение крестьян Вышегородской волости Верейского уезда, приписанных к Поротовскому и Угодскому железоделательным заводам Ф. Акемы. В исторической литературе оно ошибочно отнесено к 1678 г. 1, в действительности же события происходили в 1670 г. Ошибка была заимствована из работы Крамаренкова "Книга о начале, переменах и умножении в России рудокопного дела и горных заводов" 2 и основана на неправильном чтении даты, приведенной в выписке Приказа Большого дворца (7178 год был прочтен как 1678 г.) 3.

Публикуемые документы позволяют значительно расширить имеющиеся скудные сведения о волнениях вышегородских крестьян, определить его время, характер и движущие силы.

Поротовский и Угодский заводы, к которым крестьяне были приписаны, находились в Оболенском (позднее Малоярославецком) уезде. Точное время постройки Поротовского завода неизвестно. Предположительно его основание можно отнести к середине XVII в., когда он принадлежал И. Д. Милославскому, а в 1656 г. был взят в аренду П. Марселисом и Ф. Акемой сроком на 15 лет, с обязательством платить "300 руб. да 100 пудов железа доброго связного" в год. Завод являлся небольшим предприятием, был оборудован одной доменной печью и тремя кричными горнами. К моменту взятия в аренду производительность его равнялась, очевидно, 10 тыс. пудов железа в год. За время управления заводом Марселисом и Акемой производство значительно расширилось. По описанию 1663 г., составленному А. Фонвизиным в связи с разделом заводов между П. Марселисом и Ф. Акемой, была дополнительно построена еще одна домна и два горна, кроме того, на реке Уголке был создан вспомогательный завод для перековки чугуна в железо 4.

После раздела заводов Поротовский и Угодский заводы перешли к Филимону Акеме. В 1665 г. ему была выдана на них жалованная грамота, предусматривавшая поставку в казну железа не менее 15 тыс. пудов в год5. По-видимому, это примерно равнялось мощности заводов в это время.

До тех пор пока Поротовский завод принадлежал Милославскому, его, в основном, обслуживали крепостные крестьяне. Часть крепостных мастеровых людей [146] (четыре человека) была передана Милославским Марселису и Акеме в аренду вместе с заводом. Однако это не решало вопроса о снабжении заводов рабочей силой. Возможно, что на заводах использовались вольнонаемные рабочие, но прямых указаний об этом в документах нет. В 1663 г. квалифицированную работу выполняли вольнонаемные мастера и подмастерья, среди которых было большое количество иностранцев (на Поротовском заводе – шесть мастеров, пять подмастерьев, на Угодском – десять мастеров, в том число четыре угольных, и пять подмастерьев)6.

Потребность в рабочей силе вынудила арендаторов обратиться к правительству с просьбой о приписке к заводу крестьян. В результате к нему было приписано село Карамышево с деревнями, но в 1663 г. оно было заменено Вышегородской волостью. Всего в волости, по переписи стольника А. Фонвизина, проведенной в декабре 1663 г., было 646 душ мужского пола в 171 дворе; из них трудоспособных 303 чел.7 В обязанности крестьян входило выполнение подсобных заводских работ: заготовка дров, подвозка к заводам угля и руды, выполнение различных строительных и ремонтных работ, для чего крестьяне должны были ежедневно (за исключением времени полевых работ) выставлять по 48 чел., из них 25 конных летом и всех конных зимой. При этих условиях, работая по 48 чел. две недели, каждый трудоспособный крестьянин должен был отработать на заводах около 16 недель в год. Это не могло не вызвать сильного недовольства среди приписных крестьян.

Обострение недовольства падает на 70-е годы XVII в. и непосредственно связано с событиями крестьянской войны под предводительством Степана Разина. Действия Василия Уса в Тульском уезде не могли не оказать влияния на приписных крестьян как Тульского, так и близлежащих уездов.

Волнение вылилось в отказ крестьян от работы на заводах и требование замены их другой волостью и продолжалось около четырех месяцев летом 1670 г. В этом, одном из ранних волнений приписных крестьян, наметилась и организация движения. Крестьяне по совместному уговору покинули работу, вооружились, ушли в лес и договорились: "будет хто из них приедет из лесу в волость собою или хто станет землю под рожь пахать, и тех крестьян прибить каменьем, чтоб им своим непослушаньем от заводов отбыть" (док. № 2). Вместе с тем они послали челобитную в Приказ Большого дворца с изложением своих требований.

Для борьбы с крестьянами были высланы стрельцы, что привело к прекращению движения. Однако через два года, в 1672 г., крестьяне Вышегородской волости вновь подают челобитную об освобождении их от работы на заводах. На этот раз волнения почти совпадают по времени с волнениями крестьян Соломенской волости, приписанной к Тульским и Каширским заводам Петра Марселиса8. Но и на этот раз требования крестьян не были удовлетворены, и все осталось по-прежнему.

Несмотря на отрывочность имеющихся у нас сведений о волнениях крестьян Вышегородской волости, можно судить о том, что в них уже наметились все основные элементы волнений приписных крестьян, принявших массовый характер в XVIII в.

* * *

Дело о волнениях крестьян Вышегородской волости хранится в Центральном государственном архиве древних актов СССР и не было известно исследователям. Оно находится в фонде Оружейной палаты (ф. 396) под № 52908 и было обнаружено в составе коллекции Коряжемского монастыря при ее описании. Документы в деле сохранились не полностью, но его первоначальный состав можно восстановить на основания выписки Приказа Большого дворца (см. док. № 2), в которой перечислены предшествующие ей документы. Из утраченных документов наибольший [147] интерес должны были представлять челобитные крестьян и доклады правительственных чиновников.

В публикацию включена значительная часть сохранившихся в деле документов. Опущены лишь те из них, содержание которых отражено в публикуемых документах.

В связи с тем, что документы извлечены из одного дела, в легендах даются ссылки только на листы дела.

Пользуюсь случаем выразить глубокую благодарность Н. Ф. Демидовой за помощь в подготовке настоящей публикации.

А. П. Гудзинская


Комментарии

1. Ю. Гессен. История горнорабочих СССР, т. I, M., 1926, стр. 23.

2. См. Архив истории труда в России, кн. 1. Пг., 1921, стр. 100.

3. ЦГАДА, ф. 259, оп. 22, д. 1534-е, лл. 141–196.

4. Подробно описание Поротовcкого завода см. Н. Б. Бакланов, В. В. Мавродин, И. И. Смирнов. Тульские и Каширские заводы в XVII в. Известия Гос. акад. истории материальной культуры, вып. 98, ОГИЗ, М.–Л., 1934.

5. ДАИ, т. V, стр. 55–61.

6. Крепостная мануфактура в России, т. I. Изд. АН СССР, Л., 1930, стр. 95–96.

7. См. там же, стр. 92–105. Подсчет произведен на следующих основаниях: трудоспособными считались мужчины в возрасте с 15 лет (те, для которых возраст не указан, считались трудоспособными).

8. Там же, стр. 328–346.

Текст воспроизведен по изданию: Волнения приписных крестьян вышегородской волости во второй половины XVII века // Исторический архив, № 2. 1960

© текст - Гудзинская А. П. 1960
© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - Лялина Н.; Алексеев Б. 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Исторический архив. 1960