Библиотека сайта  XIII век

Библиотека сайта  XIII век

ВАСИЛИЙ ТАТИЩЕВ

МНЕНИЕ О ТАТАРАХ ЯСАШНЫХ

/25/ 1 Тайного советника и астраханского губернатора Татисчева мнение о татарах ясашных астраханских, их состоянии прежнем и настоясчем, хотя повинно быть по концелярским порядочным о них известиям показано, но понеже в разные времяна от бунтов и поветреи едва не все старые дела погибли или в архивах не разобраны и не описаны, для того в недостатке оных от гистореи и словесных преданеи представляется.

1-е. По взятии Астрахани царь Иоанн Васильевич повелел оставшихся и ушедших от хана мурз и черных татар писать при Астрахани в службу и ясак. И сии названы юртовые или домовные. А вставшие в степях под ведением покорившихся князеи имянованы кочевные. Но понеже кочевные по приходе калмык к Волге, болшею частию изменя или по принуждению, с калмыками соединились и под властию их таишеи и хана были, потом болшая часть в Крым и на Кубань, а несколько к каисакам 2 и башкирам отошли, которых ныне нет и для того о них рассуждать оставляю.

2-е. В юртовых было мурз более ста человек, они тогда пожалованы всеми учюгами и землями, как они прежде имели, и сверх того по заслугам определено жалованье. Но их и землях, сколко у кого тогда было подданых, ничего нигде по гисториам и делам не видно, токмо некоторые из них, яко: Шеидяковы, Урусовы, Бахтеяровы и другие, со многими их служители кресчение приняли. /25об./ Тако же в приходе турок и хана крымского к Астрахани написано, что служилых мурз и татар было в полку князя Серебреного с десеть тысеч. А потом уже их нигде великаго числа не упоминается. Токмо они имеют подданных, имянуемые ямеки, но табунные головы утверждают, что оные ямеки — ушлецы из ясашных и просят, чтоб их приверстать по-прежнему к ясашным, на котором утвердится не можно. А земли первое в писцовои книге 7159-го году 3 за ними написаны более по их скаскам и после того ушедших на Кубань они по сродству завладели, о которых в канцеляри никакого вида нет и сверх того воеводами им даваны казенные и выморочные, на которые они даные имеют, а некоторые и своеволно казенные завладели. Для того надлежит от мурз и табунных голов о ямеках [39] обстоятелное и доказателное известие взять, старинные ль они тех мурз подданные или из ясашных и кочевных принятые.

И если которые из кочевных, то по шертовалным калмыцких ханов грамотам подлежат к ясаку. А о ясашных к возврасчению в ясак сумнениа нет. Земли же их старинные и данные, что есть ныне, оставить за ними, токмо не измеренные измерять в чертежах назначить.

3. Ясашные или черные, которые при ханах подати платили и работы ханские исправляли, а по взяти Астрахани тот же платеж или ясак положен, как в гистории Макариевои точно и потом в наказех губернатором или воеводам писано 4. /26/ И как их число было немалое, а имянно при царе Борисе показано, ясак бран 5 с дватцать пять тысеч луков, последнее в 1715-м в приход крымцов было их с двенатцать тысеч, потом осталось с две тысечи. А ныне едва с тысечю набрать можно и те весма в худом состоянии (протчие на Кубань и в Крым от разных причин разбежались), для которого мнится ясак с них сложен, а положено толко подводы до Царицына и Кизляра гонять [положено] 6. Однако ж они в преждню генералную подушную 7 перепись токмо для знания их числа были описываны.

4-е. Сии ясашные издревле разделены в табуны или деревни и было их прежде весма немало. В каждом табуне определялся табуннои голова или староста, которые имеют власть их судить, распоряжать и в услугу, яко подводы и протчее, наряжать, за которое им издревле по заслугам давано жалованье веема малое, а по случаю прибавливано. Но как оные болшая часть в Крым и на Кубань отошли, то многие табунные головы остались без тобунов или имеют по два и по три человека, а жалованье напрасно получают против прежднего. И хотя тем, которые от побегу якобы по верности остались, жалованье давать не жаль, но многие из тех померли, а на их места без всякого разсмотрения их родственники или посторонние жалованы. Некоторые табунные головы, присовокупи к себе под ведение выморочные табуны, которые им из жалованьем умершаго отданы. И тако — одни бес табунов, другие двоиное жалованье веема неправо получают.

/26об./ 5-е. Сим ясашным по взятье Астрахани пожалованы все те земли, которыми они до взятья владели, токмо оным, как и мурзинским, описи не было. А учинена опись первая в 7159-м, потом в 1722-м годех, но все оные земли писаны за табунами по скаскам их, некоторые по даным преждним головам, и то писано токмо в близости около Астрахани. А протчие, а паче ниже Астрахани, не писаны и до днесь, чьи они бывали и кто когда завладел не известно. И как оные головы усмотрели, что после ушедших многое число земель осталось, всяк себе брал, где кто хотел, а свои данные им с табунами земли противно Уложенья руским и армяном, бухаром и другим роспродали, закладом утвердили или в наимы на многие годы отдали. А вместо того просили стрелецких и других казенных земель, которые им от прежних воевод и губернаторов без всякои справки, сколко за ними преждних земель было, на лицо людеи и земель есть, оными великими землями жаловали. И так доведено было, что для драгун и других казенных потребностеи сенных покосов не доставало. Но сие не веема тяжко, пачее же от того великои вред приключился и впредь приключатся будет, что табунные головы те земли продают и в наимы отдают без ведома табунных людеи и корыстуютца сами. Табунные же люди несут великие от подвод тягости, а от земель никакои ползы не имеют, от чего, одолжав, большее [40] число за границы бежало. И ныне бегут. И если сие пресечено не будет, что можно верить, что к великому росискому вреду и досталные разбегутся.

/27/ Сие хотя требовало болшаго изъяснения, но моя слабость к тому не допусчает. Однако же в учиненои о тех мурзах и табунных головах выписке многое деиствително показано, к тому для яснеишаго знания надлежит справится, сколко после генералнои переписи, особливо с 715-го 7 году, оных розбежалось. И если того при подушнои ревизии и по канцеляри не отисчется, то можно от мурз и табунных голов и сотников взять ведомости, чрез что подлинно явится с 1715-го более ушло, нежели осталось. А побег онои ни от чего инаго, как от великаго их одолжения. Одолжение же их от наима подвод и пребезмерно великаго роста, о чем по делам доволно показалось.

6. Суд издревле междо ими в ссорах оставлен был ханом, потом князи и мурзы судили, напоследок учинена Татарская кантора, определен особои судиа и велено оному их суды разбирать словесно, обсче с мурзами и табунными головами по их законам. По прибытии же моем, усмотря я, что определеннои к тому мурза Урусов весма слаб и пьян, а паче одолжал, а другие редко ходили, да и в тех многие языка руского мало, а законов, как татарского, так руского ничего не знают, от которых толко затруднении, а челобитчикам волокиты и убытки приключались, того ради я ко оному Урусову прибавил табунного голову Мурзая Болатаева, уверясь доволно, что он человек доброи и смышленои, токмо тем жалоб и затрудненеи не избежал. А наипаче онои мурза Урусов многим людем стал должен, но на него, как на судью просить в Татарскои канторе /27об./ и судьи решить не могут, а в канцеляри губернскои о малых делах просить не хотят, того ради я о всех сих обстоятельствах мое мнение к обсчему разсуждению представляю.

1-е. У 9 мурз, ежели называемые ими ямеки сысчются, что вышли из табунов или пришли из кочевных, оных всех ясашным приверстать.

2-е. Ясашных татар, как ныне не более тысечи котлов, то доволно мне разделить на пять или четыре табуна, чтоб в каждом не менше было дву сот котлов. Для управления же в каждом табуне быть одному голове или старшине, дву сотникам, четырем пятидесятникам, двенатцети десятникам. И оных всех выбрать миром достоиных и тех старшин, сотников и пятидесятников без указа им не переменять 10. Для того им давать от губернии указы. А если кто впадет в такую противность, то губерни, разсмотря, отрешать, а на место старшины произвести удостоенного из сотников, в сотники — из пятидесятников, чтоб происходили до степеням достоинеишие.

3. Жалованье, что ныне есть в окладе, разверстать тем старшинам, сотникам и пятидесятникам, такою пропорциею: старшине — десеть, сотнику — пять, пятидесятнику — два с половиною, чрез что они к доброму состоянию и своему произвождению лучше прилежать и свои табуны от безпорядков удерживать, а от обид охранять будут. А сверх того им предписать, если из коего табуна десеть человек уидут, то того пятидесятника и сотника выкинуть, а буде более дватцети уидет, то всех: того табуна /28/ старшину, сотников и пятидесятников, отставя, выбрать иных, и о причине накрепко изследовать. И если кто в оплошности смотрения или обиде обличен будет, тех по достоинству наказывать.

4. Земли, кому и когда распродали в заклады или долголетние наимы отдали и выкупить чем не имеют, оные по Уложенью и указом надлежит все, возвратя, взять на ее императорское величество и отдавать в оброк. И о сем надлежит ясно представить правителствуюсчему Сенату и ожидать указа. [41]

5. Ныне находясчияся во владени их и пустые земли надлежит все пред будусчим летом чрез геодезистов и афицеров инженерных, если городоваго строения не будет, измеряв, описать и на чертежи положить до самого моря, которое иметь за основателную писцовую книгу. И как оное учинено будет, тогда разверстать по табунам равно на каждои котел, от пятидесяти до ста десятин. И разверстывать так, чтоб выше и около Астрахани ближние всем поравну достались, а потом нижними такими, которые для пашен, паствы и кочевья удобные, допалнивать. И хотя сие число видится великое и им доволным быть надобно, но затем есче останется число немалое. О употреблении же в то инженерных афицеров требовать указа.

Все сии земли в табуне разверстать по десяткам или иметь обсче и доволствоватся самим, или в наимы отдавать, оставить на их волю. Но в наим отдавать годы на два или на три табунному старшине обсче с сотники, пятидесятники и десятники. И оные денги, брав по вся годно, употреблять в обсчеи мирскои росход, а себе собственно никому ни копеики не брать.

К суду в Кантору выбирать: от мурз дву, от табунных голов дву грамоте умеюсчих, и оных каждои год переменять по одному, чтоб всякои присудствовал два годы и мог порядка суда и законов обучится. И ныне к новому году велеть им междо собою выбрать немедленно, дабы можно было видеть, достоиных ли они к тому изберут.

И сие все оставляю на обсчее разсуждение. В.Татисчев. Ноября 11 дня 1745 года.

Государственный архив Астраханской области. Ф.394. Оп.1. Д.1051. Л.25-28.


Комментарии

1. Листы 25 и 26 были разорваны посередине поперек и подклеены.

2. "Киргиз-каисаками" или просто "каисаками" именовались предки современных казахов. В оригинале твердый знак в слове "каисакам" написан по чищеному.

3. По современному летосчислению 1650/51 г.

4. Буква "н" в слове "точно" и буква "п" в слове "писано" задеты чернильным пятном.

5. Твердый знак в слове "бран" и числительное "двадцать пять" написаны по чище ному.

6. Так в рукописи.

7. Слово "подушную" написано по чищеному.

8. Цифра "5" в порядковом номере года "715" написана по ранее написанному.

9. Предлог "у" написан по ранее написанной букве.

10. Последняя буква "е" в слове "переменять" написана по ранее написанной букве.

Текст воспроизведен по изданию: Мустафина Д. "Мнение" тайного советника Василия Татищева // Эхо веков. № 1/2, 1996.

© текст - Мустафина Д. 1996
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Давыденко В. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Эхо веков 1996.