Приложение II

Приложение II

Протокол показаний Е. И. Пугачева на допросе в управительской канцелярии Малыковской дворцовой волости

18 декабря 1772 г.

/л. 2/ По резолюции дворцовых Малыковских управительских дел, а по репорту определеннаго в Малыковской волости смотрителя Ивана Расторгуева 1, вышедшей из-за польской границы раскольник сыскан и, по осмотру, оказался подозрителен: видно — бит кнутом, а в допросе сказал.

Емельяном ево зовут Иванов сын Пугачев, от роду имеет сорак лет 2, природою он войска Донскаго Зимовейской станицы служилой казак. Ис которой станицы сего 772 года в Великой пост (Великий пост в 1772г. приходился на время с 26 февраля по 14 апреля) бежал за границу, в слободу Ветку 3, в коей жил недель пятнатцеть 4. А оттуда сошед, явился на пограничном Добрянском фарпосте 5, где показался вышедшим [240] ис Польши, и был тут в карантине шесть недель. С коего фарпоста с данным в августе месяце пашпортом 6 вышел в Россию и был в городе Яике 7.

А в бытность ево в том городе Яицкаго войска казаку Денису Степанову сыну Пьянову 8 (у коего на квартире стоял с неделю) проговаривал, чтоб яицкие казаки с их семействы бежали из России в Турецкую область, на реку Лобу. И естли-де казаки бежать согласятся, то он, Пугачев, даст им на каждаго человека денег, по двенатцети рублев. Да у него ж, Пугачева, на границе оставлено денег до дву сот тысяч рублев, да товару на семдесят тысяч рублев, ис которых он, Пугачев, то бежавшее Яицкое войско и коштовать обещался. А в Яик-де из Москвы /л. 2об./ идут два полка. И около Рожества (Рождество — 25 декабря) или Крещения (Крещение — 6 января) с яицкими казаками будет бунт. И как-де Яицкое войско уйдет в Турецкую область, то-де и донские казаки уйдут же в Турецкую область 9.

А все-де оное проговаривал он, Пугачев, тому казаку, смеючись, пьяной 10. А шпионства он, Пугачев, никакого не имеет, и ни от кого в город Яик подговаривать подсыпан не был. А чтоб задаться в вечное подданство турецкому салтану, а по приходе за границею встретит их турецкой паша и, ежели понадобитца войску денег на проход, то паша даст еще денег до пяти милионов, — таковых слов он, Пугачев, нигде никому не проговаривал 11.

А из Яика ехал он с бывшим там для продажи хлеба Мечетной слабоды жителем Семеном Филиповым 12 до слободы Мечетной, а оттуда приехал в село Малыковку 13. И намерение имел явиться — для определения к жительству на реку Иргиз — в Синбирскую правинциальную канцелярию. И в том селе Малыковке от управительских дел присланными взят и объявлен к управительским делам 14.

А будучи в бегах, на татьбах и разбоях нигде не бывал; воров, разбойников и таковых же беглых нигде не знает.

И в сем допросе сказал самую правду.

К сему допросу села Малыковки священник Афанасей Михайлов вместо означеннаго бежавшаго донскаго казака Емельяна Иванова сына Пугачева, по ево прозьбе, руку приложил. [241]

При сем допросе при увещании был и свидетелем того ж села Малыковки поп Егор Иванов, и руку приложил.

ЦГАДА. Ф.6.Д.413.Л.2—2об. — Подлинник

Учнівський портал Ukrtvory допомагає у навчанні.