Комментарии

Комментарии

1 Потапов Михаил Федорович - вымышленное лицо, в действительности не существовавшее. Оно было названо беглым рекрутом Я.С. Зацепиным на допросах в селе Сосновице и в Симбирске, причем Зацепин утверждал, что он будто бы был направлен к Е.И. Пугачеву с письмом от двоюродного брата его казака Пятиизбянской станицы М.Ф. Потапова.

2 Буланин Федор Мартемьянович - лицо вымышленное, в действительности не существовавшее. Оно было названо Я.С. Зацепиным на допросе в Симбирске, причем Зацепин утверждал, что он был знаком с Буланиным, родным племянником Е.И. Пугачева по его матери.

3 Зацепин Яков Семенович, крестьянин села Переволоки Симбирского уезда, беглый рекрут, будучи арестован, он состоял под следствием в селе Сосновице и в Симбирске, откуда отправлен в Москву. На допросе в Тайной экспедиции Сената 13 декабря 1774 г. (ЦГАДА. Ф.6.Д.512.Ч.2.Л.437 - 439 об.) Зацепин признался в том, что на следствиях в Сосновице и Симбирске он, устрашенный истязаниями, дал ложные показания относительно "родственников" Е.И. Пугачева, казаков М.Ф. Потапова и Ф.М. Буланина, в действительности не существовавших.

4 Пугачева Софья Дмитриевна (см. о ней прим. 10 к док. №1).

5 Творогов Иван Александрович (см. о нем прим. 205 к док. №1).

6 Чумаков Федор Федотович (см. о нем прим. 237 к док. №1).