Neue Seite 13

№ 14

Протокол показаний Е. И. Пугачева на очной ставке с В. И. Поповым в Московском отделении Тайной экспедиции Сената

3 декабря 1774 г.

/л. 448/ Того ж числа (3 декабря 1774 г) означенному Попову 1 в споре с злодеем Емелькою дана очная ставка.

А на очной Попов с тем Емелькою ставке говорил то же, что он в Тайной экспедиции в допросе своем показал 2, и в том он утвердился. К сей очной ставке Василей Попов руку приложил (“К сей... приложил” - рукоприкладство В. И. Попова).

А Пугачев в очной с Поповым ставке говорил тож, что и в пополнительном 28 числа минувшаго ноября допросе своем он показал 3, и в том утверждался. Провожатому ж за ним в Синбирск 4 червонных ни одного не давывал, а только было у него /л. 448 об./ денег мелких один рубль денежек и полушек, то как умышлял он оных провожатых обмануть, чтоб они его отпустили, то, в санях лежа, сунул одному из них, молодому провожатому, завернув в буманшку, дватцать копеек в руки и сказал: “Вот вам червонныя, только, пожалуйте, отпустите меня”. Сие зделал он с тем вымыслом, дабы они, польстясь оными деньгами, его, как то было ночное время, не разсмотря, что то были медные деньги, из саней выпустили 5.

Как же по провозе на санях увидели провожатые его, что это мелкие деньги, а не червонные, то его не отпустили, припеняв ему при том: “Что-де ты нас обманываешь?”

/л. 449/ Червонца ж на покупку вина товарищу Попова не давал 6. А в Сызране денег дватцать копеек на вино дал оному Попову, а Попов те деньги отдал мужику, ибо оной Попов говорил ему, что-де: “Я вот их подпою, так они тебя у нас и отобьют”. В Сызране нигде его не разували, и за сапогами ни единой копейки, не только червонных, в патронах у него не бывало 7. Також оному Попову слов таких, что у него в Малыковке ограбили рублев с сорок, кои у него [233] зашиты были в рубашке и в черезу (Через — тканый пояс, перепояска), не говаривал, да у него оных и не было 8. И о куме 9, что он в сани ему сунул денег, Попову он не сказывал, да и от кума /л. 449об./ денег ему давало не было, да и кума он в то время не видал, как его из Малыковки отправляли 10.

ЦГАДА. Ф.6.Д.512.Ч.1.Л.448-449об. - Подлинник. Опубл.: Вопросы истории. 1966. №7. С.104—105