Neue Seite 12

№ 15

Протокол показаний Е. И. Пугачева на очной ставке с И. Н. Зарубиным, М. Г. Шигаевым и Д. К Караваевым в Московском отделении Тайной экспедиции Сената

5 декабря 1774 г.

/л. 457/ 1774 года декабря 5 дня в Тайной экспедиции в присудствии генерала-майора и кавалера Потемкина 1 злодей Пугачев спрашиван был с довольным увещанием, чтоб он принес богу, всемилостивейшей государыне и пред всем отечеством во всех своих действах покаяние.

И оной Пугачев, став на колени, говорил, что во всех своих безчисленных злодеяниях богу и ея императорскому величеству и всеми роду христианскому покаяние приносил, и значит в показанном его допросе 2, и более он при всяких ужаснейших мучениях, чему он достойным себя щитает, инова ничего открыть не знает, а все от него злодеяние произошло по поводу яицких казаков, ибо они точно знали, что он не государь, а донской казак, /л. 457об./ но они желали сим ево злодеянием получить себе помочь, ибо он сам от Шигаева 3 настоящего своего имяни не таил 4.

При сем же объявлял он, что, хотя в допросе своем о том, что Пьянов 5 ему сказывал, что в Царицыне проявился государь 6, но сего он точно утвердить не может, что сие выходит у него из памяти, и сию историю о царицынском самозванце расказывал ему Чика 7. [234]

Да еще пришло ему в память, что, будучи в Берде, Перфильев 8 и Овчинников 9 ему говорили: “Как-де мы возьмем Казань, то пойдем в Москву, там-де ныне нету никакова войска” 10.

/л. 458/ Чика показал, что он злодею о царицынском самозванце сказывал, слыша об оном в городе от многих.

Шигаев в очной ставке с злодеем говорил, что он о Пугачеве, что он — донской казак, не знал и злодею о сем не говорил. Но с Бородиным 11 однакож связать злодея и отвести в Оренбург хотел 12. А не доносил-де в Яике в свое время 13, чтоб человека три — четыре, кои о злодее знали, не претерпели наказания или беды, а притом размышлял и то, что “естли я донесу, и за злодеем пошлют, а он куда скроится, так я и пропал”.

Караваев 14 показал, что он о злодее в свое время в городе Яике /л. 458об./ не объявил 15, пожалея Шигаева, штоб ево не погубить, также и других, кто злодея видел.

ЦГАДА. Ф.6.Д.512.Ч.1.Л.457-458об. - Подлинник. Опубл.: Вопросы истории. 1966. №7. С.105