Neue Seite 11

№ 16

Протокол показаний Е. И. Пугачева на допросе в Московском отделении Тайной экспедиции Сената

11 декабря 1774 г.

/л. 424/ 1774 года декабря 11 дня злодей Пугачев по присланной от генерала-прокурора князь Александра Алексеевича Вяземского 1 при письме выписке 2 в Тайной экспедиции спрашиван и показал:

Села Котловки крестьянин Карась 3, а как его зовут, — не знает, знаком ему потому: как он, Пугачев, бежал с Дружениным 4 ис Казани 5 и ехал мимо оного села, то Дружинин купил у оного Карася рыбу белую за семь копеек. А как купил, то он, Пугачев, спросил того Друженина: “Как-де этого старика зовут?” — ибо он был совсем бел от старости. Дружинин ему сказал: “А зовут-де его Карасем”. И более он с Карасем ни одного слова не говорил, а поехал в Сарсас 6.

Как же шол он, злодей, из Осы х Казане 7, то отправлен [235] был, незнаемо чей правиант или, лутче сказать, одно судно, но толпа ево присвоила то судно к себе 8. Почему и приказал он то судно привалить в селу Котловке, а чтоб с него хлеб не пограбили, то велел то судно отдать показанному Карасю для того одного, чтоб оно было цело, а Карась — человек старой, так бы он ево зберег.

Также, как толпа его и он разбил татарскую деревню и в ней взяли девку 9, то он и оную девку, сохраняя ее /л. 424об./ от насилия толпы ево, ко оному ж Карасю отослал с тем намерением, что как ему лежал путь с своею шайкою итти в Казань мимо оного села Котловки, то и намерен был зайтить в оное село, где б он оного Карася мог увидеть.

Как же он отправлял х Карасю судно и девку, то посланным 10 приказывал о себе Карасю сказать так: “Это-де прислал к тебе тот человек, которой ехал с Дружининым и купил у тебя рыбу”.

Как же с толпою шол он х Котловке, то встретили ево поп на дороге с крестами и народ. И он, подъехав к оной стрече, спросил: “Откудова поп?” На что, как сказали ему: “Мы-де, надежа государь, ис Котловки”, — и он тотчас вспомнил о Карасе и спросил: “Где здесь мужик знакомой мне — Карась?” И поп и другие ис тех стретивших привели к нему, Пугачеву, Карася. Коего он спросил: “Узнал ли ты меня, как мы ехали с Дружининым и купили у тебя рыбу?” На что Карась, поклонясь ему в ноги, сказал: “Нет, государь, не узнал, вить здесь много ездят”. И потом спросил же того Карася: “Получил ли ты посланное от меня с правиантом судно и девку?” На что Карась сказал, что он ничево не получал. И он, Пугачев, сказал тому Карасю: “Ну, слушай жа, когда после /л. 425/  то судно к тебе придет, так ты ево бес приказу не выгружай, да и девку подержи у себя” 11.

В оном же селе Котловке, кроме как выше сего он показал, з Дружининым, никогда ни с кем он не бывал, и в доме Карася не стаивал, и холста, и судна, однем словом, кроме одной рыбы у крестьянина Вавилина и ни у кого ничего не покупывал, и к Царицыну на судне, так как и в Саратов, кроме как он нигде тамо не разбойничал, никогда ни с кем не бывал и не ездил 12.

Как же означенные встречальщики перед ним были, то он разные злодейские обнадеживании, как то и везде от него говаривано было, делал. Как же попы и провожатые от него отстали, то и оной Карась остался с ними ж. [236]

И более сего раза Карася он в толпе своей не видал. И делал ли он какие после ево злодействы, — он не знает, и ни от кого о том не слыхал, и полковником тому Карасю быть никогда не приказывал 13. Вавилова и Ивана Александрова ни почему прежде не знал 14, а разве были в его толпе, коих разве в лицо он признает.

А в допросе об оном Карасе он не показал, запамятовав о нем, и потому больше, што он о злом его намерении никак не знал, да и не одного слова, прежде как уже его встретили,—не говоривал. /л. 425об./  При чтении сего допроса оной же Пугачев сказал: “Забыл-де я” — Карась на другой день после сего свиданья последняго, как пришол он к реке Вятке 15, то пришедчи к нему, Пугачеву, сказал: “Девку-де ту, о которой вы изволили говорить, ко мне привезли”. И он, Пугачев, сказал: “Береги ты ее до приказу у себя”. И потом с ним и разстался.

А знал ли Карась, что он донской казак, и почему, — того он, Пугачев, не знает. Только сам он про себя Карасю о сем не сказывал.

ЦГАДА. Ф.6.Д.512.Ч.2.Л.424—425об. — Подлинник. Опубл.: Вопросы истории. 1966. №7. С.107