Neue Seite 24

№ 4

Протокол показаний Е. И. Пугачева на допросе в Московском отделении Тайной экспедиции Сената 1

4 ноября 1774 г.

/л. 32/ 1774 года ноября 4 дня пополуночи в 10-м часу в Тайную експедицию прибыл господин генерал-аншеф, сенатор и кавалер князь Михаила Никитич Волконский 2, и в судейскую камору привезенной сего числа из Синбирска злодей Пугачев его сиятельству представлен.

Злодей без всякого спроса пал на колени и сказал: “Виноват пред богом и пред государынею”.

Потом его сиятельство уличал его, злодея, бесчеловечными зверскими злодеяниями.

Оной злодей сказал: “Мой грех, подбили меня люди. Да уже таперь виноват”. Людей же изъяснял точно самых тех, о коих у графа Петра Ивановича Панина 3 показывал 4, не прибавляя никого больше. Наконец сказал, что: “Я уж сам был этому не рад, да яицкие казаки делали што хотели”.

/л. 32об./ Потом его сиятельство с сим извергом исторически говорил с начала: каким он образом, где и когда сие содеянное им злодейство в скверное свое серце посеял, и кто ему первыя были в сем зле пособники, даже и во все время кто его и чем подкреплял.

На что он, злодей, говорил точно так, как и у графа Петра Ивановича Панина в допросе показал 5, хотя оной ему был здесь и не читан.

После сего он, злодей, спрашиван о знаме 6.

Злодей говорил, что-де во многих крепостях браны были знамена, а какие они, — он не знает, потому что брали и к нему приносили яицкие казаки, но ис которой крепости имянно взято, — он не знает, только того знамя, кроме казаков, из других мест [никто] не привозил.

Потом злодей спрашиван о Долгополове 7, ржевском купце.

Злодей сказал, что у него такого и не бывало, а привез к /л. 33/ нему подарки подлинно купец Иван Иванов 8. [217]

А Долгополов говорил, что он никогда Иваном Ивановым не назывался 9.

После сего его сиятельству представлена первая жена его Софья 10. Оная о злодее сказала: “Чорт ево знает, што он это наделал. А я о злодействе его прежде никогда от него не слыхивала 11, и он меня бросил уже три года”.

ЦГАДА. Ф.6.Д.512.Ч.1.Л.32—33. — Подлинник. Опубл.: Вопросы истории. 1966. № 7. С.96