Выписка из материалов о размежевании Лапландских земель в Датской посольской книге 1613

Библиотека сайта  XIII век

Выписка из материалов о размежевании Лапландских земель в Датской посольской книге 1613 — 1616 гг.

1614 г. Выписка из столбцов Посольского приказа о приезде посольства Якоба Ульфельдта, сделанная в связи с приездом к царю Михаилу Федоровичу посланника датского короля Ивервинта по поводу размежевания Лапландских земель.

/Л. 342 об./ А в 86-м году приходил к государю, царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии от дацкого Фредерика короля послы Якуб Волфельт с товарыщи, а в речи говорили, что государь их король многижды приятельным писаньем и ссылками извещал, что царского величества приказные люди и подданные в порубежные земли в Норвецкие почали приступати через прежней обычай и на королеве земле церкви и монастыри и хо/Л. 343/ромы ставити и такие досады и преступленья отставили. И чаел того король подлинно, что государь вперед никоторые досады чинити не велит, и велит жить по-прежнему.

А ныне опять королю весть учинилась от его наместника Норвецкие земли, что царского величества приказные люди и подданые в королеву землю в уезд и Варгаву через старые рубежи [ходят] и ставят монастыри и церкви, и иные хоромы, и иные новые досады чинят. И он царскому величеству бьет челом и просит того, чтоб царское величество по докончанью и хре/Л. 343 об./сному целованью грозной приказ своим [573] приказным людем учинил, чтоб они в тех порубежных местех королевскою землею в Норвецкой земле через рубеж не владели и не двигали б ничем, как было у прежних прародителей королевских, и впредь бы вдаль не вступались ничем через рубежи старые.

А в ответе про то дацким послом написано: которые государевы порубежные земли сошлися с Фредерика короля землею з городом Варгавом и с ыными месты /Л. 344/ Дацково королевства, и государевы приказные и порубежные люди рубеж ведают на обе стороны по старине.

А в которых будет местех государевы порубежные люди позадрались, и послы б тому дали письмо имянно местами и урочищам, и государь велит того сыскати и рубеж прямой велит, сыскав, учинити по прежнему докончанью. И послы о том писма не дали.

А в перемирной грамоте, как учинили у государя Якуб Волфельт с товарыщи перемирье в 86-м году написано:

/Л. 344 об./ “Которые государевы порубежные земли сошлися с Фредериковым и Королевыми землями з городом Варгавом и с ыными месты, и те рубежи ведати по старине. А которые земли и воды, и ухожаи, и ловища, и всякие угодья издавна потягли к государево земле, и в те земли, и в воды, и в ухожаи, и в ловища, и во всякие угодья Фредерику королю и его людем в государеву землю не вступатися и не воевати. А которые земли и воды, и ухожаи, и ловища, и всякие угодья издавна потягло х королевству Дацкому /Л. 345/ землям в Норвецкой земле, и в те земли, и в воды, и в ухожаи, и в ловища и во всякие угодья государевым людем потому ж не вступатись и не воевати.

А что будет учинилось меж государевыми людьми преж сего и которые рубежи и которые рубежи в Норвецкой земле в споре и где будет государевы люди позадрались и того на обе стороны велети сыскивати и рубежей прямить в Норвецкой земле на обе стороны, судей сослав, велети сыскати.

А сьехатись государевым судьям и Фредерика короля [574] судьям на срок на Петров день и Павлов святых апостол лета 7088-го”.

/Л. 345 об./ А посыланы того перемирья закреплять Олексей Давыдов да дьяк Тимофей Петров. И того перемирья король не закрепил, а отказал послом, что послы его перемирье зделали поневоле.

РГАДА. Ф. 53. Кн. 3. Л. 342 об. — 345 об.

Текст приводится по изданию: Якоб Ульфельдт. Путешествие в Россию. М. Языки славянской культуры. 2002

© текст - Лыкова Е. Е. 2002
© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - Осипов И. А. 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Языки славянской культуры. 2002