Neue Seite 4

№ 17

Протокол показаний Е.И. Пугачева, С.Д. Пугачевой, И.А. Творогова и Ф.Ф. Чумакова на допросе в Московском отделении Тайной экспедиции Сената

13 декабря 1774 г.

/л. 440/ Того же числа (13 декабря 1774 г) злодей Пугачев спрашиван: есть ли у него двоюродной брат донской казак Михаила Федоров сын Потапов 1, также и по матери его племянник донской казак Федор Мартемьянов сын Буланин 2, и, получал ли он от брата своего когда письма, и чрез кого имянно.

На что оной Пугачев сказал, что у него такого имянем, отечеством и прозваньев брата двоюродного нет, и от него никогда ни с кем писем он не получал, и есть ли такой [237] казак именем, — не знает. Равно и донской казак Федор Мартемьянов сын Буланин никогда племянником и роднею ему не бывал, и его не знает же.

После сего злодею показан означенной Зацепин 3, которой, смотря его, сказал, что он его не знает и никогда никаких писем ни от кого к нему не привозил и в толпе его он не бывал.

Потом спрашивана и жена злодеева Софья 4 о показанных уже двоюродном /л. 440об./ мужа ее брате и племяннике. Она сказала, что у злодея таковых двоюроднаго брата и племянника нет, и оных казаков Потапова и Буланина она не знает.

После чего спрашиваны злодеевы способники, казаки Иван Творогов 5 и Федор Чумаков 6, что злодей под Камышенкою получал ли какие от брата своего двоюроднаго донскаго казака Михаилы Потапова или от других кого письма. Они порознь сказали то же, что злодей: никаких ни от кого под Камышенкою писем не получал.

Потом показан им предписанной Зацепин. Они, смотря его сказали, что они его не знают, и в злодейской толпе оной Зацепин никогда не бывал.

ЦГАДА. Ф.6.Д.512.Ч.2.Л.440 и об. — Подлинник