ЙОЗЕФ КАБРДА

Библиотека сайта  XIII век

СВОД ЗАКОНОВ АМФИССЫ

KANUN-NAME-I SALNA

[1] С неверных, которые достигли зрелого возраста (hadd-i bulugi- yyete erisenlerinden) 1, взимается 25 акче 2 в качестве испендже 3; с [неверных], состоящих в браке, взимается 6 акче в качестве налога на сено (resm-i otluk) 4, со вдов кяфиров (т. е. немусульман) взимается испендже в 6 акчe 5.

[2] С мусульман взимается десятина [с зерновых] ('osr-i gallal) 6 1 киле 7 с каждых десяти; с неверных десятина 8 взимается в размере 2 киле с каждых пятнадцати.

[3] Юк 9, имеющий хождение в Амфиссе, составляет 7,5 киле из расчета стамбульского киле; из расчета же на султанские вакийе [vaki-yye-i sultani] он составляет 150 окка 10.

[4] С виноградников 11 взимается десятина — 2 мюзюра [muzur] 12 из пятнадцати 13. Каждый мюзюр составляет 5,5 окка, и 20 мюзюров составляют 1 юк.

[5] Десятина с ульев [osr-i kovan]: взимается один улей из десяти 14.

[6] Поскольку мусульмане и неверные обязаны [сдавать] коконы, взимается один lidre 15 из десяти, а саларийе не взимается 16.

[7] Налог на овец ['adet-i agnam]: за двух овец 17 взимается 1 акче 18; налог этот собирается в апреле 19.

[8] Налог на зимовку [resm-i k?slar] взимается весной 20.

[9] За мельницы, действующие круглый год, взимается налог в 30 акче, а за мельницы, действующие только шесть месяцев в году, взимается [налог в] 15 акче 21.

[10] Свиньи, которые пасутся на пустырях (yabanda), облагаются налогом в 1 акче за две [головы] 22; свиньи, которых откармливают и убивают у себя дома, облагаются налогом в 1 акче за голову.

[11] В год обильного урожая винограда взимается resm-i donum 23—налог в размере 5 акче; в дальнейшем в неурожайный год никаких сборов не производится 24.

[12] Если жители деревень, не имеющие виноградного сусла (sire), привозят его из другой деревни и продают в той деревне, где его нет, то взимается пошлина на перевозку — бадж (bac) — в размере 2 акче за вьюк 25.

[13] Если кто-нибудь прибывает со стадом овец из одного кадийского округа в другой или же из земель одной деревни в пределы земель другой деревни и остается там зимовать или выгоняет стадо на летнее пастбище, то взимается 25 акче за каждое стадо 1 s26. Но если жители деревни пасут свой скот, зимуют с ним или выгоняют его на летнее пастбище в пределах земель их собственной деревни, они ничего не платят своему сипахию.

[14] Налог за невесту [resm-i 'arus] 27 взимается по 30 акче с девушек и по 15 акче со вдов 28.

[15] Если крестьянин [ra'iyyet], покинув свою землю, переедет в другое место и поселится там, то пусть он выплачивает 75 акче в качестве налога за чифт, оставленный в залежи (ciftbozan resmi) в том месте, где он прописан 29; а также пусть платит десятину в том месте, где поселился, на землю, которую он обработал; если же он не обрабатывает землю, то платит налог за дым [resm-i duban] 30. [226]

ГЛАВА О ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЕ БАДЖ [bac] НА ПРОДОВОЛЬСТВИЕ, ОДЕЖДУ И ПРОЧЕЕ

С вьюка пшеницы, бобов, овечьего гороха и чечевицы взимается бадж в 2 акче 31; с вьюка ячменя, вики, овса — 1 акче 32, с вьюка меда и масла взимается бадж в 2 акче 33.

За древесную смолу, вьюк каштанов и вишен взимается бадж в 1 акче 34.

С вьюка виноградного сусла взимается бадж в 2 акче 35.

С вьюка лучины бадж взимается в количестве одной штуки 36.

На ткань [kumas], сукна ['aba] и покрывала [estar], так же как и на вьюк холста [bez] и кошмы [kebe] 37, налагается бадж в 2 акче 39.

За продажу одежды из кошмы или палаток [легких] взимается 1 акче; за продажу ковров взимается 1 акче; за продажу [?] взимается 1 акче 38.

За ввоз крученого шелка со стороны и продажу его взимается 1 акче за medre; если же он покупается в городе и вывозится из него, взимается 2 акче за один вьюк.

То же с апельсинами.

Если приезжают продавать гранатовые яблоки [anar] и другие фрукты, взимается 2 акче за вьюк 40; если же приезжают продавать рис, мыло и воск, взимается бадж в 2 акче за вьюк 41.

За убой вола взимается 1 акче 42.

За продажу лошади, осла, вола, коровы, кобылы, мула взимается 2 акче как с продавца, так и с покупателя, что в сумме составляет 4 акче 43.

За продажу невольника или невольницы взимается 4 акче как с продавца, так и с покупателя, что в целом составляет 8 акче 44.

За убой мясником баранов и продажу их взимается 1 акче за три головы скота 45. ,

Если бараны приведены извне, с продавца взимается 1 акче за двух [баранов] 46; за продажу ягнят взимается бадж в 1 акче за четыре головы 47.

Так как было приказано с мусульман и неверных, покупающих на базаре города Амфиссы шелк, апельсины и другие товары 48 и возвращающихся с покупками по суше в другое место, взимать пошлину (gumruk) в размере 2 или 4% (2 или 4 акче с сотни), то это и занесено в «новый дефтер».

(пер. Й. Кабрды)
Текст воспроизведен по изданию: Законоположение об Амфиссе. // Восточные источники по истории народов юго - восточной и центральной Европы. Т. 1. М. Институт Востоковедения. 1964

© текст - Кабрда Й. 1964
© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - . 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Институт Востоковедения. 1964